Производство и продажа тротуарной плитки бордюрного камня
г. Тула, Ленинский р-н, пос.Новая Земля, д.4
+7 (920) 770-94-94 +7 (953) 436-48-84

Производство тротуарной плитки

При взгляде на поверхность тротуарного покрытия, которая играет цветами, может появиться желание подробнее узнать
Производство тротуарной плитки

При взгляде на поверхность тротуарного покрытия, которая играет цветами, может появиться желание подробнее узнать об изготовлении настолько эстетичного материала. Ведь интересно, какой процесс помог создать разнообразные элементы, сливающиеся в единую картину, словно краски на полотне художника. Эта статья даст ответы на подобные вопросы – дальше расскажем, как выполняется производство тротуарной плитки в домашних условиях и на промышленных предприятиях.

Технология изготовления

Аналогичным способом из цементного раствора может производиться бордюрный камень, крышки на столбы забора, фасадные панели и строительные блоки.

Не считая разницы в используемых марках бетона, наполнителях и добавках, весь производственный процесс разделяется на две основных технологии. На разделение влияет именно уплотнительное оборудование: вибростол или вибропресс.

Использование разных агрегатов для уплотнения разрешает получать модули с различными эксплуатационными характеристиками.

Приготовление раствора и подготовка

Производство и продажа тротуарной плитки начинается именно с замешивания бетона. В целом на этот процесс не влияет вид выбранной технологии, поэтому опишем его в общих чертах для каждого:

  • Выбор цементного раствора, песчаного и щебеночного наполнителя с показателями, которые будут соответствовать нормативам ГОСТ. Также на этом этапе стоит определиться с пигментом для получения изделий в нужном цвете и пластификаторами (они могут повышать прочность, морозоустойчивость, регулировать скорость затвердевания и др.).

  • Приготовления смеси в бетономешалках большего и меньшего размера. В первой делают обычный цементный раствор, а во второй в состав добавляют пигмент. Также возможно изготовление бетонной массы в одной бетономешалке, если будет производиться бесцветный материал (серый).

  • В форму сначала помещается слой закрашенной смеси (около 1-2 см), а затем она до конца заполняется серым раствором. Так поступают из двух причин: снизить себестоимость продукции (уходит меньше пигмента для закрашивания, который в зависимости от цвета может стоять довольно дорого) и повысить прочность бетонных изделий – наличие красителя снижает прочность.

Если выполняется производство и укладка тротуарной плитки крупным производителем, то все процессы происходят под четким контролем специалистов – поверхности гарантировано будут на 1/3 служить дольше.

Вибролитье

Вибролитая плитка тротуарная подразумевает использование такого уплотнительного оборудования, как вибростол. Он имеет вид обычного стола, столешница которого выполняет с помощью мотора вибрационные движения – именно с их помощью из структуры выходит воздух. Преимущество такого варианта в том, что оборудование можно сделать собственноручно и полностью обеспечить собственные нужды. Но для коммерческого изготовления нужно изготавливать материал в соответствии ГОСТ, а кустарное производство редко может похвастаться сертификационными документами.

Если учитывать уровень затрат на оборудование, объем работы и трату времени, то более рационально купить плитку у производителя. Она будет гарантировано качественной и отпускается по лояльной стоимости.

Вибропессование

В этом случае получается вибропрессованная тротуарная плитка – она впрессовывается в форму с помощью специального оборудования. Это положительно сказывается на прочности, но вводит некоторые ограничения на разнообразие форм.

На сайте вы можете купить стройматериалы от производителя, а также мастерами компании выполняется укладка тротуарной плитки под ключ. Производство тротуарной плитки на заводе выполняется согласно стандартам, поэтому вымощенные покрытия будут радовать своей красотой долгие годы.

Возврат к списку